Ежедневно с 10:00 до 20:00
+7(495) 230-21-55
info@lordpartners.ru

Мы с мужем в официальном браке, ребенку 1,5 месяца, хотим прописать ребенка в квартиру к бабушке (мы зарегистрированы по другим адресам). Бабушка согласна. Но в паспортном столе сказали, что таких маленьких детей, прописывают только к родителям. Верно ли это? Почему мы не можем прописать ребенка к бабушке, ведь все согласны?

Согласно ч. 2 ст. 20 ГК РФ местом жительства несовершеннолетних, не достигших четырнадцати лет, признается место жительства родителей. Согласно ст. 28 Правил регистрации и снятия граждан РФ с регистрационного учета по месту пребывания и по месту жительства в пределах РФ, утвержденных Постановлением РФ от 17.07.1995 N 713, регистрация по месту жительства несовершеннолетних граждан, не достигших 14-летнего возраста, осуществляется на основании документов, удостоверяющих личность родителей и свидетельства о рождении несовершеннолетнего путем внесения сведений в домовые книги или алфавитные карточки. Согласно действующему законодательству для регистрации несовершеннолетних по месту жительства родителей согласие иных лиц, проживающих в жилом помещении, не требуется.

Таким образом, ребенок подлежит регистрации на жилой площади по месту регистрации одного из родителей, а не других родственников, в том числе бабушек и дедушек. Так как квартира бабушки не является местом жительства ни одного из родителей ребенка, а местом жительства ребенка признается место жительства его родителей, то отказ в регистрации ребенка в квартире бабушки правомерен.

Получите бесплатную консультацию
Смотрите также
Телефон: +7(495) 230-21-55
Адрес офиса: г. Москва, ул. Пятницкая, д. 46, строение 2
Телефон: +7(495) 230-21-55
Адрес офиса: г. Москва, ул. Пятницкая, д. 46, строение 2