Ежедневно с 10:00 до 20:00
+7(499) 322-95-55
info@lordpartners.ru

Могу ли я взыскать алименты с человека, с которым я проживала 3 года в гражданском браке? Есть общий ребенок, в свидетельстве о рождении в графе отцовство стоит прочерк, т.к. у него при оформлении не было документов. Сейчас мы не живем вместе и он помогать своему ребенку материально не хочет. Как мне можно взыскать с него алименты? Как мне признать его отцовство? Не знаю как мне быть: подать в суд или еще что то предпринять?

В ст. 80 СК РФ закреплена обязанность родителей содержать своих несовершеннолетних детей. Если родители не проживают совместно, то этот вопрос решается самостоятельно либо путем составления соглашения об уплате алиментов. В случае, если родители не предоставляют содержания своим несовершеннолетним детям, алименты с них могут быть взысканы в судебном порядке. Предусмотрено две формы принудительного взыскания алиментов на несовершеннолетних детей: в исковом порядке и единолично судьей на основании судебного приказа.

Злостное уклонение от выполнения этих обязанностей является составом преступления ст. 157 УК РФ и влечет уголовную ответственность. Однако в Вашем случае, до предъявления требований об уплате алиментов необходимо установить факт отцовства бывшего гражданского мужа в отношении родившегося ребенка. При обращении в суд Вам потребуются доказательства, которыми могут быть: показания свидетелей, письменные доказательства, аудио- и видеозаписи, заключение экспертизы. При необходимости получения более развернутой и предметной консультации или представления интересов в суде по какому-либо из озвученных выше вопросов, рекомендуем обратиться к нам лично.

Получите бесплатную консультацию
Смотрите также
Телефон: +7(499) 322-95-55
Адрес офиса: г. Москва, ул. Пятницкая, д. 46, строение 2
Телефон: +7(499) 322-95-55
Адрес офиса: г. Москва, ул. Пятницкая, д. 46, строение 2